Главная страница 1
Симяковская средняя общеобразовательная школа

Муслюмовского муниципального района

Республики Татарстан

Открытый урок:

Интегрированный урок русской литературы и английского языка на тему:



Вильям Шекспир – великий английский писатель и драматург. Значение творчества Шекспира в мировой художественной литературе.

William Shakespeare is a well known writer and playwright. The importance of Shakespeare’s creative work in the world literature.

Учительница русской литературы:

Насырова В.В.

Учительница английского языка:

Акмалова А.Р.
Симяково-2009
Тема: Вильям Шекспир – великий английский писатель и драматург. Значение творчества Шекспира в мировой художественной литературе.

Цель:

Обучающая:

- закрепить знания учащихся о жизни и творчестве Шекспира, познакомить их с его сонетами;

- помочь понять значение творчества великого английского драматурга эпохи Возрождения, показать влияние, оказанное его произведениями на русскую литературу;

Развивающая:

- развивать навыки говорения, аудирования в процессе творческого общения учеников друг с другом и учителем на основе изучаемой темы;



Воспитывающая:

- воспитывать интерес учащихся к культурному наследию Великобритании, прививать любовь к творчеству В. Шекспира.



Форма урока: литературный клуб

Наглядность: портрет поэта, презентации о жизни и творчестве Шекспира, аудио материалы, мультимедийная аппаратура и т.д.
Ход урока.

I. Оргмомент.

Вводное слово учителя русской литературы:

- Здравствуйте. Всем доброе утро. Начнем с вами наш необычный урок. Мы собрались сегодня в литературный клуб, посвященный одному из деятелей мировой литературы.



II. Закрепление знаний учащихся об эпохе «Возрождения».

Учитель русской литературы:

- Давайте сначала внимательно посмотрим слайды (Слайды об эпохе Возрождения). Эти слайды посвящаются эпохе Возрождения.

Эпоха Возрождения – это время подъема культуры многих европейских стран, которое охватывает два века – 15 и 16. в ту пору стремительно росли города, развивалась торговля. Появились люди, не желавшие соглашаться с тем, что жизнь на земле не должна интересовать человека, что радость и блаженство достижимы только после смерти. Этих людей называли гуманистами. Благодаря их деятельности были найдены, сохранены, изучены, возрождены произведения искусства и идеи античности. Отсюда и происходит слово «Возрождение». Но вскоре это слово стало обозначать не только возрождение старых, но и рождение новых культурных ценностей. Эпоха Возрождения стала временем нового, невиданного расцвета литературы и искусства.

- Сегодня мы на этом уроке будем говорить о жизни и творчестве великого и английского писателя эпохи Возрождения Вильяма Шекспира. Одна из гуманистических идей эпохи возрождения нашла свое выражение в словах принца Гамлета- героя пьесы Шекспира: «Что за великое созданье – человек! Как благодарен разумом! Как бесконечен способностями! В обличии и движениях как выразителен и чудесен! Краса вселенной! Венец всего живущего!» (СЛАЙД)

Эти строки восхваляют человека. Шекспир был человеком одаренным, превзошел современников мастерством построения действия, силой изображения конфликтов, отражающих противоречит эпохи. Давайте послушаем отрывок из трагедии «Гамлет», в котором слышится разлад героя с историческим Временем.

Чтение учащимися отрывка:



Ученик:

Быть или не быть – таков вопрос;

Что благородней думам – покоряться

Пращам и стрелам яростной судьбы

Иль, ополчась на море смут, сразить их

Противоборством? Умереть, уснуть –

И только, и сказать, что сном кончаешь

Тоску и тысячу природных мук,

Наследье плоти, как такой развязки

Не жаждать? Умереть, уснуть. – Уснуть!



(Перевод М.Лозинского)

Pupil:

To be, or not to be, that is the question:

Whether tis nobler in the mind to suffer

The slings and arrows of outrageous fortune

Or to take arms against a sea of troubles,

And by opposing, end them? To die, - to sleep,

No more, and, by a sleep to say we end

The heart-ache and the thousand natural shocks

That flesh in heir to; tis a consummation

Devoutly to be wish’d. To die, to sleep –

To sleep, perchance to dream…

III. Введение и закрепление знаний учащихся о жизни и творчестве Шекспира.

Teacher of English language:


  • Good morning everybody! As you already know, today we have a club that is dedicated to the greatest playwright in world literature: William Shakespeare. I hope all of you will take an active part in it. You know that the name of William Shakespeare is known all over the world. The last half of the 16th and the beginning of the 17th centuries are known as the Golden Age of English Renaissance and sometimes are called “The age of Shakespeare”. We really know few facts of his life and many of them are doubtful. But some facts are known to us and are proved by documents.

  • Now, listen to some facts from William Shakespeare’s biography and the time when he lived and worked. Look at the presentation.

IV. Аудирование.

Pupil 1.

  • The first facts of Shakespeare’s biography are that he was born in the 23rd of April, in 1564 in Stratford-on-Avon. His father was a dealer in corn, meat, wool. William’s mother was a daughter of a rich farmer in the village of Wilmcote. (слайд – портрет Шекспира. Дом, где он родился, отец и мать)

Pupil 2.

  • We also know that, being 18 years old, William married Anne Hathaway, who was 9 years older than himself. They had a daughter Susanna and twins – son Hamnet and daughter Judith. (слайд – жена и дети Шекспира)

Pupil 3.

  • It’s known that in 1567 Shakespeare went to London, to find a job, where he began writing plays staged at the Globe Theatre. By 1592, he had been an important member of a well-known acting company. (слайд – театр «Глобус»)

Pupil 4.

  • It is known that only in 1611, at the height of his fame, Shakespeare returned to Stratford, where in 23rd of April, in 1616 he died. He was buried in a fine old church in Stratford. And this is a Shakespeare’s statue in London. (слайд – могила Шекспира, памятник в Лондоне)

Teacher:

  • All right children. Well done! You have mentioned the main facts in Shakespeare’s biography. Now I’d like you to check your attention and understanding after the listening your classmates about Shakespeare’s biography.

  • Look at the blackboard, read the sentences and mark which of them are true or false. If the sentences are false, you must correct them.

(Дети читают предложения и утверждают или не утверждают предложения. Ошибки исправляют.)

Слайд:


1) Shakespeare was born in the 17th century.

2) William got a good education in London.

3) William married late; his wife was younger than him.

4) His wife’s name was Anne Hathaway.

Teacher:

  • Thank you for your answers. Let’s check them. I see that you know Shakespeare’s life rather well.

Учитель русской литературы:

- Шекспир оказал огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Трагедии и комедии – образцы мировой литературы.

Выступление ученика:

- Драматическое творчество Шекспира включает в себя разные жанры – комедии, исторические хроники, трагедии. Его делят обычно на три периода: в первый из них – 90-е гг. 16 века – у Шекспира преобладают комедии. Комические пьесы Шекспира наполнены жизнерадостью, природа рисуется как мудрое и благое начало, человек добродетелен, его недостатки легко преодолимы, в пьесах всегда счастливый финал – достаточно вспомнить комедию «Сон в летнюю ночь». Лишь одна трагедия написана в этот период – «Ромео и Джульетта». В любовной трагедии юных героев автор находит глубокий конфликт эпохи: гуманистическая история любви по свободному выбору сталкивается с предрассудком родовой вражды двумя семействами.

Во второй период (1601-1608) Шекспиром написаны самые знаменитые его трагедии – «Гамлет», «Король Лир», «Отелло». В трагедии «Гамлет» Шекспир перерабатывает сюжет, известный из старинных средневековых хроник. Датский принц Гамлет превращается в пьесе в современника Шекспира, гуманиста, столкнувшегося с миром, в котором царит зло. Образ Гамлета оживает в лирике А.А.Блока и Пастернака.

Наиболее значительное произведение последнего этапа творчества Шекспира (1609-1612) – трагикомедия-сказка «Буря». Если в реальном мире царят зло и несправедливость, то в мире мечты Шекспира пир рисует победу добра.

Творчество Шекспира сыграло огромную роль в мировой культуре последующих веков. Оно было переведено на множество языков.

Учитель литературы:

- Пьесы Шекспира, созданные около четырех веков назад, живут до сих пор, радуя воображения зрителей. Лучшие театры мира. Выдающиеся актеры считают для себя великой честью поставить и сыграть спектакль Шекспира.



Музыкальная пауза. Сонет Шекспира в исполнении Аллы Пугачевой.

Teacher:

- Now let’s have a rest. We’ll have a musical pause. Listen to it very attentively.

(Прослушивание сонета Шекспира в исполнении Аллы Пугачевой).

Учитель литературы:

- Наследие Шекспира составляет 154 сонет. Они были опубликованы в 1609г. Тематика их разнообразна: это и о любви, о дружбе, и размышления о жизни, творчества, искусстве.

(учитель показывает книгу сонет).

СЛАЙД проведение словарной работы, учащиеся записывают в тетради.

И те философские стихотворения, которые вы выучили на сегодняшний урок, являются сонетами. Послушаем эти сонеты.

(учащиеся рассказывают сонеты на двух языках)



Teacher of English language:

  • Now children, let’s return to the Hamlet’s monologue of the Shakespeare’s play. How will you translate the expression “To be or not to be, that is the question”. (слайд - отрывок монолога Гамлета)

Answer:

- Быть или не быть – таков вопрос.



Teacher:

  • Yes, you know this expression very well. But there are a lot of other expressions that we use in our speaking. Let’s try to translate them.

Слайд, работа с интерактивной доской.

The beginning at the end.

Начало конца.

The whirligig of time.

Превратности судьбы.

There’s the rub.

Вот в чём загвоздка.

All is well that ends well.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

To win golden opinions.

Заслужить благоприятное мнение.

Учитель литературы.

- Величайшие русские писатели высоко ценили творчество Шекспира и высказывали о нем ряд чрезвычайно глубоких суждений. А.С.Пушкин указывал на народность Шекспира. И.С.Тургенев тоже ценил творчество Шекспира. Вот как он говорил о нем:



Слайд. Для нас Шекспир не одно только громкое, яркое имя, которому поклоняются лишь изредка и издали; он сделался нашим достоянием, он вошёл в нашу плоть и кровь.

Выступление уч-ся сопоставительный анализ Шекспир и Тургенев.



Учитель литературы.

- Я думаю, каждый из вас однажды раскрыв книги Шекспира, будет впоследствии обращаться к его творчеству, испытывая радость при обращении с великим мастером. Творчество писателя составляет целую эпоху в развитии мировой драматургии. Шекспир достиг величайшей для своего времени глубины в изображении больших исторических противоречий, борьбы старого с новым.



Teacher:

  • The meeting of our club is over. Thank you for taking an active part in it.

I hope that creation of Shakespeare left a deep trace to you. And I’d like that you will study his works which is rich of the vital experience and deeply meaning.

Your homework will be to tell about one of the lovely works of Shakespeare.



Your marks are…. The lesson is over. Good-bye!


Смотрите также:
Вильям Шекспир великий английский писатель и драматург. Значение творчества Шекспира в мировой художественной литературе
63.19kb.
1 стр.
Уильям Шекспир (23 1564г. 23 1616г.)
50.78kb.
1 стр.
Вильям шекспир
266.5kb.
1 стр.
Вильям Шекспир. Король Генрих IV (Часть вторая)
1410.26kb.
12 стр.
Рабочая программа по мировой художественной культуре составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования
263.91kb.
1 стр.
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре
87.5kb.
1 стр.
Урок 11. Сонеты Шекспира. Акцентное вычитывание лирических текстов Тексты к уроку. Шекспир
559.83kb.
5 стр.
Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (пер. Б. Пастернака)
1304.86kb.
5 стр.
История джаза джаз (англ jazz)
205.6kb.
1 стр.
Фантазии на темы Шекспира
153.76kb.
1 стр.
Семинар «День словесников и преподавателей мировой художественной культуры в школе»
25.69kb.
1 стр.
Рабочая программа по мировой художественной культуре 10 класс Данилова Г. И. Мировая художественная культура: от истоков до XVII века
106.02kb.
1 стр.