Главная страница 1


Урок русского языка в 3 классе

Личные окончания глаголов I и II спряжения

настоящего и будущего времени
Цель: отработка орфографического навыка при определении написаний личных окончаний глаголов I и II спряжения.

Задачи:


  1. Закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего и будущего времени.

  2. Сформировать умение распознавать спряжения глаголов по личным окончаниям.

  3. Развивать речь учащихся и пополнять их словарный запас.

  4. Формировать умение каждого обучающегося отстаивать свое мнение.

  5. Закрепить навык работы в группах.

Оборудование урока:



    • портрет А.С. Пушкина,

    • рисунки по сказкам,

    • конверты для групповой работы,

    • карточки для индивидуальной работы,

    • красные и зеленые фишки для «сильных» и «слабых» учащихся,

    • веера с буквами.

Ход урока

Язык, великолепный наш язык,

Речное и степное в нем раздолье,


В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу – выше, выше.

Березовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше.

К.Бальмонт




  • Сегодня мы с вами вновь прикоснёмся к богатству русского языка, насладимся его великолепием. Будем учиться правильно говорить, грамотно выражать свои мысли.

А помогать нам на уроке будут сказки изумительного русского поэта.

Ваш милый образ снится мне,

С пером, бумагой, при луне.

Частичка Вашей в них души.

Стихи и сказки под пером

Ожили враз, и в каждый дом

Вошел прекрасный наш поэт.

Он гений, в этом спору нет.



  • Узнали, кому посвящены эти строчки? (А.С. Пушкину)



Чистописание

    • Минутка чистописания сегодня поможет нам сформулировать тему урока и добраться до сказочной страны, которую создал А.С. Пушкин.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.



  • С помощью букв и соединений изобрази волны.

  • Догадались, какова тема нашего урока?


Разбор предложения

Ветер (по) морю гуляет и кораблик подгоняет.



  • Запишите предложение, раскрывая скобки.

  • Разберите предложение.

  • Определите падежи существительных и их склонения.

Чтобы наш кораблик вошел в гавань сказочной страны, надо проспрягать глагол гулять.



  • Что значит проспрягать глагол?




Гуляю

Гуляешь


Гуляет

Гуляем

Гуляете


Гуляют

Буду гулять

Будешь гулять

Будет гулять


Будем гулять

Будете гулять

Будут гулять


  • Почему в будущем времени мы используем глагол - помощник быть?

Вот мы и прибыли в сказочную страну Лукоморье. В какой поэме А.С. Пушкина встречается это название?


Работа в парах по определению спряжений глаголов.

Учащимся на карточках предложен отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».



  • Подчеркните в отрывке все глаголы.

  • Какой из них лишний? Почему?

  • Если бы вы стали спрягать глагол, стали бы вы использовать глагол-помощник?

  • Сколько спряжений глаголов вы знаете?

  • Как вы будете различать глаголы I и II спряжения?

  • Проверка цепочкой. Кто ошибся?

  • В каком лице стоят данные глаголы?

  • Образуйте от данных глаголов глаголы 2 лица единственного числа, запишите их в тетрадь.

  • Определите вид глаголов:




Идешь

Прихлынешь

Пленяешь

Несешь


Бредешь

Чахнешь


Пахнешь

Ходишь

Заводишь


Говоришь

Бродишь


Сидишь

Стоишь


Выходишь

Тужишь


Служишь

  • Какова особенность написания окончаний глаголов 2 лица единственного числа?

  • Выделите окончания глаголов. Кто ошибся?


Работа над составом слова

В волшебной стране Лукоморье есть много чудес:

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом,

Белка там живет ручная.

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет.


  • Как автор называет белочку?

  • Как объяснить слово затейница?

  • Выполните морфологический разбор глагола затевать.


Работа в группах.

  • Какие ещё чудеса таит в себе волшебная страна, вы узнаете, поработав в группах. Попробуйте восстановить строчки А.С. Пушкина:




1 гр.

2 гр.

3 гр.

блистают латы

У ворот


идут в палаты

И стоят


Все теперь

в глазах царя

Тридцать три

богатыря


звезда горит

Под косой

Смотрят – что ж?

луна блестит

Княгиня – диво

А во лбу


и в море

Гибель близкую

Злого коршуна

Лебедь около

Бьет крылом

топит


плывет

клюет


торопит

  • Распределите глаголы из этих четверостиший по столбикам :




I спр.

II спр.

Идут

Блистают


Плывет

Клюет


Бьет

Стоят

Смотрят


Блестит

Торопит


Топит

  • Проверка с доски.

  • Найдите слова с безударной гласной в корне слов, объясните их написание.

  • Как определить спряжения глаголов настоящего или будущего времени?


Творческая работа

  • Используя рифму могуч – туч; море – на просторе, попробуйте составить небольшое стихотворение.

  • Из какого произведения А.С. Пушкина взята эта рифма? Вспомните строчки:

Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,


Всюду веешь на просторе.

  • Запишите этот отрывок, объясните написание глаголов.


Дополнительные задания, записанные на доске

  • Найдите и исправьте ошибки в записи на доске:

Сижу (2л.), ходят (1л.), покупает (3л.), смотрю (1л.), падают (2л.), выглядываешь (2л.).

  • Поставьте глаголы в неопределённую форму, определите их вид:

Скучали, бегает, любит

  • Разберите слова по составу

Замашки, кусочек, ручная, побелела

  • Найдите и запишите в тетрадь лишнее слово:

Леор (орел)

Беоройв (воробей)

Коваоржон (жаворонок)

Фелиндь (дельфин)


Подведение итогов урока

  • Назовите сказки А.С. Пушкина, отрывки из которых звучали сегодня на уроке?

  • Какие еще сказки поэта вы знаете?

  • За что вы можете поблагодарить сегодняшний урок?

  • Какие знания вы уносите с урока?




Смотрите также:
Урок русского языка в 3 классе Личные окончания глаголов I и II спряжения настоящего и будущего времени
50.71kb.
1 стр.
Урок русского языка в 4 классе Тема урока: Наречие. Общее понятие
92.93kb.
1 стр.
Экзамен по русскому языку для абитуриентов из дальнего зарубежья
91.94kb.
1 стр.
Урок русского языка в 9 классе Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
83.86kb.
1 стр.
Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 10 классе
91.19kb.
1 стр.
Ф. П. Решетникова «Опять двойка!»-урок
76.85kb.
1 стр.
Публичный доклад директора гимназии г. Королев, 2010
602.13kb.
7 стр.
Урок развития речи в 6 классе
75.24kb.
1 стр.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Множественное число имени существительного»
47.85kb.
1 стр.
Разработка урока по рассказу Паустовского «Телеграмма» Номинация конкурса урок русского языка и литературы
60.13kb.
1 стр.
Урок русского языка в 9 классе Учитель Морозова Л. Н. Тема: Подготовка к сочинению «Роль книги в жизни семьи»
62.26kb.
1 стр.
Малахова Ольга Анатольевна, учитель русского языка Сочи 2011 Литературный обзор состояния вопроса. Если исходить из того, что урок
304.18kb.
1 стр.