Главная страница 1


Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ




ПРОГРАММА
III Всероссийской научной конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых

 

«Взгляд молодежи на права человека

в современном мире:

основные проблемы

и пути их решения»

 

г. Красноярск 9-10 апреля 2009 года



 

Красноярск, 2009

Конференция состоится 9 и 10 апреля 2009 г. в здании Юридического института Сибирского Федерального Университета по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 6.

9 апреля (четверг) начало работы конференции с 10.00.

Регистрация участников с 9.30 до 10.00 в ауд. 3-09
Пленарное заседание ауд. 4 - 20

Кофе-пауза ауд. 4 – 09


10 апреля (пятница) – работа по секциям

Регистрация участников - за 30 минут до начала работы секции.

  • Секция по международному праву: ауд. 3-10, начало работы в 10.00

  • Секция по гражданскому процессу: ауд. 3-07, начало работы в 10.00

  • Секция по гражданскому праву:

подсекция I: ауд. 3-15, начало работы в 10.00

подсекция II: ауд. 3-17, начало работы в 10.00



  • Секция по трудовому праву и экологическому праву: ауд. 4-03, начало работы в 10.00

  • Секция по конституционному и административному праву: ауд. 3-10, начало работы в 11.00

  • Секция по истории государства и права: ауд. 4 - 23, начало работы в 11.00

  • Секция по теории государства и права: ауд. 4-20, начало работы в 10.00

  • Секция по криминологии: ауд. 3-11а, начало работы в 10.00

  • Секция по криминалистике: ауд. 3-02, начало работы в 10.00

  • Секция по уголовному праву: ауд. 4-09, начало работы в 10.00

  • Секция по уголовному процессу: ауд. 4-02, начало работы в 11.00

  • Секция по коммерческому и предпринимательскому праву: ауд. 4   16, начало работы в 10.00


Кофе-паузы будут проходить в ауд. 3-14.

9 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ауд. 4-20

Начало в 10 часов
Приветственное слово к участникам конференции
Шишко И.В., д.ю.н., профессор, директор Юридического института СФУ

Петрова Е.И., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой трудового и экологического права, заместитель директора Юридического института СФУ

Сахнова Т.В., д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой гражданского процесса Юридического института СФУ

Тарбагаев А.Н., д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой уголовного права Юридического института СФУ

Шафиров В.М., д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой теории государства и права Юридического института СФУ

Терешкова В.В., к.ю.н., доцент кафедры международного права, декан очного факультета Юридического института СФУ (заместитель Председателя конференции)

Щербинина О.Е., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой международного права Юридического института СФУ (Председатель конференции)

Доклады:

1. Никитушкин Михаил Игоревич – аспирант сектора международного права Института государства и права Российской академии наук



Тема доклада: Толкование Европейским Судом по правам человека перечня прав, подлежащих защите по Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
2. Огородников Станислав Евгеньевич – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Теоретико-правовые основы закрепления решений Европейского Суда по правам человека в качестве источника уголовного права России
3. Исакова Анастасия Александровна – магистрантка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Значение решений Европейского Суда по правам человека для российского судопроизводства
4. Назаренко Мария Михайловна, Малышева Софья Андреевна – студентки 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Право на жизнь в свете национального и международного права
12.00 -12.30 кофе-пауза (ауд. 4-09)
5. Монс Наталья Сергеевна - студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Право на жизнь: возникновение и прекращение
6. Липилина Кира Андреевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Права человека в проблеме смертной казни
7. Ульякова Дарья Юрьевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы признания права на жизнь человеческого эмбриона в уголовном праве
8. Теплякова Анна Владимировна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: К вопросу об участии государственных органов в охране прав и свобод человека и гражданина.
9. Иванова Елена Александровна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Самозащита в праве
10. Зайцева Татьяна Юрьевна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Досудебные способы защиты прав граждан
Обед с 14.30 до 15.30
11. Басос Яна Олеговна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защита прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве Японии
12. Шугалеева Татьяна Анатольевна – студентка 3 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Защита прав граждан РФ в Европейском суде по правам человека: проблемы и перспективы
13. Борисова Екатерина Дмитриевна - студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Процессуальные гарантии права на защиту в контексте международных стандартов
17.00-17.30 кофе-пауза (ауд. 4-09)
14. Молодкин Александр Викторович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Уголовно-правовая ответственность за нарушение права человека на благоприятную окружающую среду в сфере обращения экологически опасных отходов
15. Грищенко Вера Юрьевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Фашистский правовой режим и права человека
16. Киракосян Армен Степанович - студент 3 курса Юридического института СФУ.

Тема доклада: Геноцид: проблемы квалификации
17. Петрунникова Евгения Сергеевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Реабилитация в праве
18. Подъяпольский Сергей Александрович - аспирант кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Идеал политико-правового регулирования межэтнических отношений
Дискуссия. Подведение итогов.

10 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА
Секция «Современные проблемы гражданского процесса»

Председатель: д.ю.н., профессор Т.В. Сахнова

ауд. 3-07

Начало в 10.00
1.Деменишин Андрей Витальевич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Право прокурора обратиться в суд в чужом интересе
2. Григорьева Мария Александровна, Юрченко Ксения Викторовна – студентки 3 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Судебный контроль на досудебных стадиях процесса
3. Смирнова Ксения Андреевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Об изменении предмета или основания иска
4. Третьяков Руслан Исрафильевич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: О внешнем тождестве исков
5. Судейкина Инесса Александровна – студентка 3 курса Юридического института СФУ Тема доклада: Современные проблемы процессуального правопреемства
6. Петрунникова Евгения Сергеевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: О новых доказательствах в гражданском процессе
7. Модестова Анна Андреевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Мировое соглашение в гражданском процессе
8. Гришина Дарья Владимировна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: К вопросу о понятии административного иска
9. Бакумовская Анна Анатольевна - студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовая природа судебного представительства
10. Вернова Екатерина Николаевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Процессуальные функции адвоката в гражданском процессе
11. Козлова Мария Владимировна - студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Процессуальное соучастие в гражданском процессе
12. Игнатенко Олеся Сергеевна - студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Состязательность в гражданском и арбитражном процессе
13. Иванова Юлия Сергеевна - студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Третьи лица в гражданском процессе
14. Теплякова Анна Владимировна - студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Принцип законности в гражданском процессе России и Германии

Секция «Роль Всеобщей Декларации прав человека

в системе защиты прав человека»

Председатели: к.ю.н., доцент О.Е. Щербинина,

к.ю.н., доцент Т.Ю. Сидорова



ауд. 3-10

Начало в 10.00
1. Смелова Софья Николаевна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Влияние международных актов на практику проведения выборов в РФ
2. Любченко Максим Янович – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Предотвращение вооруженных конфликтов
3. Гусенова Патимат Арисланолиевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защита прав человека в период вооруженных конфликтов
4. Серова Эльвира Сергеевна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Применение норм международного гуманитарного права к информационным войнам
5. Бусоль Вера Николаевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Регулирование вопросов эмбриологии и биомедицине по законодательству Великобритании
6. Кацанашвили Сергей Иосифович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Роль консульских представителей в защите прав граждан
7. Юрьев Василий Олегович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Юрисдикционные иммунитеты дипломатического персонала
8. Нарожный Иван Олегович, Новикова Елена Игоревна – студенты 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Перспективы взаимодействия России и Европейского союза.
9. Воскобойникова Александра Александровна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы исполнения решений Суда ЕС
10. Полева Наталья Сергеевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защите трудовых прав женщин в рамках ЕС.
11. Шеломенцев Евгений Александрович – студент 3 курса юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления

Тема доклада: Правовое регулирование безопасности туризма от чрезвычайных ситуаций
12. Федоренкова Светлана Эдуардовна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Множественность отсылок в МЧП

13. Горбачева Татьяна Анатольевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ



Тема доклада: Сравнительные аспекты защиты права собственности (на примере Германии и России)
14. Новосельская Кристина Юрьевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Коллизионные вопросы внешнеэкономических сделок
15. Шутылева Марина Олеговна – студентка 5 курса юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления

Тема доклада: Особенности льгот в оффшорных зонах
16. Жулина Анна Александровна – студентка 5 курса юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления

Тема доклада: Коллизионное регулирование наследственных отношений
17. Умняков Николай Валерьевич – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Актуальные вопросы регулирования Internet c позиций современного авторского права
18. Салькова Александра Олеговна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовые проблемы трансграничного банкротства
19. Пономаренко Валентина Александровна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Процессуальные аспекты трансграничной несостоятельности (банкротства)
20. Васильева Полина Николаевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Сравнительный анализ института присяжных переводчиков в зарубежных странах
21. Евграшкина Татьяна Викторовна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Признание и исполнение и иностранных судебных решений в странах-членах ЕС
Секция «Актуальные проблемы уголовного права»

Председатели: д.ю.н., профессор А.Н. Тарбагаев

к.ю.н., доцент Т.В. Долголенко



ауд. 4 - 09

Начало в 10.00
1. Кацанашвили Сергей Иосифович - студент 3 курса Юридического института СФУ Тема доклада: Судейское усмотрение в уголовном праве
2. Пагурец Антон Сергеевич – магистрант 2 курса кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Тема доклада: Понятие должностного лица в свете изменений примечания к ст. 285 УК РФ
3. Зейналов Ильгар Зияддинович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Анализ разбоя
4. Стафиевская Ольга Михайловна – соискатель кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Тема доклада: Обязательные признаки субъективной стороны посягательств на жизнь
5. Зайцев Денис Леонидович – аспирант кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Тема доклада: Поддельные платежные документы как предмет преступлений
6. Мирончик Анна Сергеевна – преподаватель кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Тема доклада: Имущество, находящееся в общей собственности, как предмет преступлений предусмотренных ст. 167 и 168 УК РФ
7. Бадялова Ольга Васильевна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Покушение на негодный объект по уголовному праву РФ и ФРГ: сравнительно-правовой анализ
8. Маршалко Валерия Сергеевна – студентка 4 Томского экономико-юридического института

Тема доклада: К проблеме установления возраста уголовной ответственности
9. Высоцкая Наталья Витальевна - ст. преподаватель кафедры теории и методики социальной работы Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые аспекты назначения наказания несовершеннолетним по российскому и зарубежному уголовному законодательству
10. Куренёв Дмитрий Сергеевич – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Участие малолетних и невменяемых в преступлениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору: проблемы судебной практики и пути их решения
11. Абрамов Максим Петрович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы толкования оценочных признаков при применении нормы предусматривающей ответственность за террористический акт (ст. 205 УК РФ)

12. Мишин Никита Александрович – студент 3 курса Юридического института СФУ



Тема доклада: Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции и ее разграничение с административным правонарушением
13. Степанов Кирилл Александрович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за преступления против здоровья по УК РФ и некоторых зарубежных стран
Секция «Защита прав человека в уголовном процессе»

Председатели: к.ю.н., доцент Н.Г. Стойко

к.ю.н., доцент Л.В. Майорова



ауд. 4-02

Начало в 11.00
1. Лихторович Алексей Андреевич – студент 3 курса Алтайского государственного университета

Тема доклада: Проблемы участия адвоката-защитника в собирании доказательств
2. Цыбина Татьяна Сергеевна – студентка 4 курса Алтайского государственного университета

Тема доклада: О количестве вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями
3. Соболев Герман Юрьевич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Соотношение категорий «признание» и «доказывание» в уголовном процессе и гражданском процессе России
4. Рыжников Дмитрий Игоревич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Нормы международного права как источник уголовно-процессуального права
5. Рябцев Сергей Степанович – студент 3 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Влияние принципа состязательности на объем прав защитника в уголовном судопроизводстве
6. Бухарова Дарья Ивановна – студентка 3 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Реализация права потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении
7. Сухорукова Ольга Александровна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Видеозапись как вид доказательства
8. Петрова Дарья Александровна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Причины отмены оправдательных приговоров в судах с участием присяжных заседателей
9. Горбунова Светлана Викторовна - студентка 3 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Гражданский иск как один из способов защиты конституционных прав в уголовном процессе

Секция «Права человека и противодействие преступности»

Председатели: д.ю.н., профессор В.М. Щедрин

к.ю.н., ст. преподаватель И.А. Дамм



ауд. 3-11а

Начало в 10.00
1. Каминский Владислав Георгиевич – аспирант кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Ювенальная юстиция в России: проблемы и перспективы
2. Хлонова Наталья Валерьевна – аспирантка кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Расширение пределов применения антикоррупционных мер безопасности в системе государственной службы
3. Речицкий Артем Евгеньевич – аспирант кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Комплексный характер природы условного осуждения
4. Дамм Ирина Александровна – ст. преподаватель кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Подкуп избирателей как нарушение избирательных прав граждан
5. Дюков Антон Вячеславович – аспирант кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы определения понятия коррупции в российском законодательстве
6. Барсуков Иван Николаевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Предупреждения коррупции в сфере образования
7. Востоков Алексей Александрович – аспирант кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Меры уголовно-правового характера в отношении коллективных субъектов
8. Коваль Юрий Александрович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Реализация неотъемлемого права на образование в СФУ: криминологические аспекты
9. Красноусов Сергей Дмитриевич – аспирант кафедры криминологии и деликтологии Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые вопросы разграничения уголовной ответственности за коммерческий подкуп и смежные составы

Секция «Современные проблемы цивилистики»

Подсекция I: «Гражданские правоотношения: субъекты, объекты, основания возникновения»

Председатель: к.ю.н., доцент И.С. Богданова

ауд. 3-15

Начало в 10.00
1. Тихоненко Александр Евгеньевич – студент 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: О концепции развития гражданского законодательства РФ
2. Артемова Евгения Владимировна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы применения ст. 10 ГК РФ в целях защиты личных нематериальных благ
3. Свищев Алексей Александрович – студент 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Судебное усмотрение при разрешении гражданско-правовых споров: преимущества и недостатки
4. Азанова Марина Васильевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы правового регулирования режима имущества автономного учреждения и его ответственности по обязательствам
5. Мишин Никита Александрович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые проблемы теории корпоративных отношений
6. Жижина Евгения Сергеевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Изменения в законодательстве о порядке совершения сделок с долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью
7. Мыкина Татьяна Андреевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы возложения ответственности при незаконном списании актов
8. Лыков Андрей Юрьевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защита прав владельцев акций
9. Гаврилов Евгений Владимирович – студент 5 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Компенсация морального вреда юридическим лицам (на примере ФАС Восточно-сибирского округа)
10. Бокарева Ирина Сергеевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Гражданско-правовая ответственность лиц, участвующих в управлении организацией, по законодательству РФ и США
11. Сухорукова Ольга Александровна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Холдинги как субъекты отношений зависимости
12. Кухар Татьяна Сергеевна – студентка 5 курса Томского экономико-юридический института

Тема доклада: Банкротство и ликвидация предприятий
13. Сысоева Ольга Валерьевна – магистрант кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовое регулирование сделок с заинтересованностью при банкротстве
14. Сибирякова Марина Анатольевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Членство арбитражных управляющих в саморегулируемой организации: право или обязанность
15. Щелканов Артем Александрович – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: К вопросу о возможности отнесения информации к объектам права собственности
16. Ким Александр Романович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые проблемы защиты прав на ценные бумаги
17. Костюченко Яна Олеговна, Синченко Татьяна Андреевна – студентки 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые особенности сделок, заключаемых в сети Интернет
18. Цепцова Дарья Сергеевна, Чикун Мария Александровна – студентки 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Заключение договора в письменной форме посредством электронной связи
19. Стравнискайте Кристина Олеговна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовая природа сделок РЕПО
Подсекция II: «Вещные, обязательственные и исключительные права»

Председатель: к.ю.н., доцент М.В. Кратенко

ауд. 3-17

Начало в 10.00
1. Долиденок Василий Васильевич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы оформления права собственности на парковочные места
2. Бычкова Тамара Сергеевна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Понятие, содержание и защита частного сервитута
3. Шмыгин Станислав Игоревич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: К вопросу о соотношении самовольной постройки и реконструкции
4. Елькин Павел Дмитриевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы применения ст. 25.3 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
5. Накорякин Александр Николаевич – студент 5 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Принудительное прекращение права частной собственности на земельный участок путем изъятия для государственных или муниципальных нужд
6. Боженова Мария Владимировна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защита прав добросовестного приобретателя при совершении сделки неуправомоченным отчуждателем по законодательству РФ и ФРГ
7. Арутюнян Александра Геворговна, Лунина Кристина Андреевна – студентки 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Залог исключительного права
8. Комар Павел Владимирович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Ограничение размера ответственности по обязательствам: некоторые аспекты правового регулирования
9. Багмет Татьяна Михайловна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Дистанционная купля-продажа
10. Малышева Софья Андреевна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы осуществления и защиты прав потребителей по договору дистанционной купле-продаже товаров
11. Каплеев Владимир Александрович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовая природа премий, уплачиваемых поставщиком покупателю дистрибьюторскому договору
12. Барковская Екатерина Борисовна, Труман Сергей Александрович – студенты 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Услуги специализированных организаций по возврату денежных долгов

13. Эндерс Вальдемар – студент 2 курса Университета Пассау



Тема доклада: Гражданско-правовая ответственность государства за вред, причиненный его органами или должностными лицами по законодательству РФ и ФРГ
14. Петрова Дарья Александровна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы интеллектуальной собственности
15. Ага Роман Васильевич – студент 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Нарушение права авторства при использовании музыкальных произведений
16. Полозенко Анастасия Евгеньевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые проблемы использования служебного произведения
17. Булатов Алексей Валерьевич – студент 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Особенности осуществления и защиты права на доведение произведения до всеобщего сведения
18. Иванова Полина Александровна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Организации, осуществляющие коллективное управление смежными правами
19. Кошляк Дмитрий Викторович – студент 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Злоупотребление патентными правами

20. Крюкова Мария Юрьевна – студентка 3 курса Новосибирского государственного университета экономики и управления



Тема доклада: Правовая ответственность в блогах
Секция конституционного и административного права

Председатель: к.ю.н. доцент Л.А. Мицкевич

ауд. 3-10

Начало в 11.00

9 апреля

1. Лысиков Алексей Андреевич – студент 5 курса Юридического института СФУ



Тема доклада: Понятие должностного лица: административно-правовой аспект
2. Степаненко Наталья Александровна – студентка 6 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Право равного доступа к государственной гражданской службе
3. Рязанцева Ольга Викторовна, Асташкевич Анастасия Николаевна – студентки 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Органы исполнительной власти – юридические лица публичного права?
4. Черняева Наталья Сергеевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Разграничение гражданских и административных правоотношений
5. Тишкина Елена Сергеевна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Государственный заказ как форма государственно-частного партнерства.
6. Романенко Елена Александровна – студентка 5 курса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: Правовое обращение как элемент правовой культуры
7. Каплеев Владимир Александрович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защита прав в отношениях с госкорпорациями
8. Безкоровайная Юлия Евгеньевна – аспирантка Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Тема доклада: К вопросу о легальности государственной власти
10. Гребенюк Ольга Борисовна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Нормативные акты органов исполнительной власти
11. Метелкин Андрей Викторович, Лымарь Александр Серегеевич – студенты 2 курса факультета Юридического института СФУ

Тема доклада: Понятие смешанных правовых актов и особенности их оспаривания
12. Титовская Валерия Николаевна – студентка 3 курса факультета Юридического института СФУ

Тема доклада: Акты субъектов государственного управления в Германии и России
13. Загорская Яна Александровна – помощник адвоката, адвокатское бюро «Глисков и партнеры»

Тема доклада: Особенности актов судебных приставов-исполнителей

14. Рясова Эльмира Евгеньевна – студентка 3 курса факультета Юридического института СФУ



Тема доклада: Особенности отмены и изменения административных актов, предоставляющих права
15. Теплякова Анна Владимировна – студентка 3 курса факультета Юридического института СФУ

Тема доклада: Контроль за законностью государственного управления в Германии и России
16. Утянок Нина Николаевна – студентка 2 курса факультета Юридического института СФУ

Тема доклада: Функция государственного контроля и надзора
17. Кувеко Юлия Геннадьевна – студентка 6 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Государственная тайна в Российской Федерации
18. Артёмова Евгения Владимировна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Охрана государственной тайны, как функция государства по отношению к его гражданам
19. Никифирова Дарья Федоровна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Вредная информация как угроза информационной безопасности личности, общества и государства
20. Бажанова Дарья Владимировна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Информационное право как самостоятельная отрасль
Секция трудового и экологического права

Председатели: к.ю.н., доцент Е.Н. Петрова

ст. преподаватель Т.Г. Спиглазова



ауд. 4 - 03

Начало в 10.00
1. Троценко Александр Борисович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Новая социальная парадигма: частное или публичное начало в трудовом праве?
2. Троценко Александр Борисович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Экологическая политика Российской Федерации в условиях современного кризиса в контексте обеспечения прав человека
3. Булычева Яна Анатольевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
4. Волошин Александр Александрович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Теоретические проблемы обеспечения биобезопасности нормами экологического права
5. Тихонов Михаил Алексеевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Кодификация экологического законодательства как способ обеспечения экологических прав
6. Стромилов Михаил Алексеевич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
7. Кившар Алена Сергеевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Вынужденный отпуск без сохранения заработной платы (некоторые правовые проблемы)
8. Плетнев Сергей Александрович, Круглов Вячеслав Викторович – студенты 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Некоторые правовые проблемы по защите прав работников
Секция «Актуальные проблемы раскрытия

и расследования преступлений»

Председатели: к.ю.н., доцент А.И. Баянов

к.ю.н., доцент И.А. Журавлева



ауд. 3 - 02

Начало в 10.00
1. Карпенко Екатерина Алексеевна – студентка 5 курса Юридического института Томского государственного университета

Тема доклада: Криминалистическая характеристика мошенничества
2. Проничева Анастасия Александровна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Генезис объектов теории идентификации в процессе доказывания
3. Чернецкий Роман Николаевич – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы установления психологического контакта в ходе допроса
4. Онищенко Кирилл Сергеевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Оказание психологического воздействия в ходе допроса
5. Царев Михаил Викторович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы использования полиграфа при собирании доказательственной информации в ходе расследования преступлений
6. Павлюков Евгений Александрович – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Тактические приемы адвоката
7. Кончус Константин Иванович – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Осмотр места происшествия как первоначальное следственное действие при расследовании убийств, совершенных по найму
8. Ирбеткин Артем Евгеньевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Установление личности преступника при расследовании убийств
9. Иванов Алексей Александрович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Осмотр места происшествия при расследовании автотранспортных происшествий

Секция «Проблемы теории и истории государства и права»

Председатели: д.ю.н., профессор С.А. Дробышевский

к.ю.н., доцент Г.Н. Емцов



ауд. 4 – 23

Начало в 11.00
1. Дробышевский Дмитрий Сергеевич – студент 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Соотношение правовых и иных социальных норм в независимом политическом обществе
2. Лукина Юлия Сергеевна – аспирантка кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Пределы юридической свободы субъектов права
3. Потылицина Олеся Владимировна – аспирантка кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовое регулирование семейных отношений
4. Сизых Юлия Анатольевна – аспирантка кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Политические выборы как средство легитимации власти
5. Жавнер Александр Васильевич – аспирант кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовое регулирование отношений между центром и периферией в государстве
6. Матвеева Ольга Евгеньевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Формальные источники права
7. Бекасов Сергей Сергеевич – аспирант кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовое регулирование межклассовых отношений в государстве
8. Сидоренко Кирилл Сергеевич – аспирант кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Личные качества профессиональных политиков и юристов
9. Огородников Станислав Юрьевич – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Смертная казнь в современном мире
10. Кейдан Снежана Валерьевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Государство и образ жизни людей
11. Тихонравов Евгений Юрьевич – аспирант кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: О законодательном санкционировании участия судов в правотворчестве
12. Янов Олег Александрович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы национализма в современный период
13. Чащина Ирина Александровна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Теоретические аспекты существования субкультур
14. Семенов Виктор Валерьевич – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблема материальной справедливости в юриспруденции
15. Сальникова Диана Владимировна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Права человека в юридической жизни Японии
16. Лушкина Марина Андреевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Государственный суверенитет
17. Морозов Евгений Сергеевич – ассистент кафедры истории государства и права Юридического института СФУ

Тема доклада: Политико-правовой идеал
18. Дмитриев Иван Геннадьевич – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Абхазо-грузинский конфликт: политико-правовой аспект
19. Карепова Екатерина Олеговна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Финляндия в составе Российской Империи
20. Матыцин Игорь Викторович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Идеологии нацизма и фашизма: общее и особенное
21. Чуприков Роман Александрович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Коренные малочисленные народы Севера в Российской Империи
22. Шандро Алена Игоревна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Евреи в Российской Империи
23. Чекман Евгений Владимирович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Вхождение Украины в состав Российской Империи
24. Ковалев Александр Владимирович – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Исторический процесс как эволюция сфер жизни общества
25. Вахрушев Станислав Александрович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Студенческое самоуправления в России: формирование правовых основ
26. Сафарян Андраник Робертович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: К вопросу о легальности образования Российской Федерации как суверенного государства
27. Куприенко Юлия Игоревна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: История правового регулирования борьбы со взяточничеством в сибирских вузах
28. Халецкий Дмитрий Павлович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовые аспекты войны в Афганистане (1979 – 1989 гг.)

29. Смирнова Анна Сергеевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ



Тема доклада: Некоторые вопросы истории молодежного законодательства
30. Костырева Ксения Владиславовна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Августовский путч 1991 года: политико-правовая оценка
31. Краковский Максим Игоревич – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовые основы борьбы с инакомыслием в СССР
32. Беззубцев Константин Эдуардович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Формы нормативных актов, издаваемых главой российского государства (до 1917 года)
33. Теплякова Анна Владимировна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: К вопросу о формировании гражданского общества в России на современном этапе
34. Полищук Илья Александрович – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы развития правовой и политической культуры молодежи
Секция теории государства и права

Председатель: д.ю.н., профессор В.М. Шафиров

ауд. 4 - 20

Начало в 10.00
1. Мороз Елена Николаевна – аспирантка Южно-Уральского государственного университета

Тема доклада: Нормативно-целостный взгляд на понятие прав человека
2. Кориков Иван Игоревич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Сравнительный анализ категорий законного интереса, прав, свобод и юридических обязанностей
3. Петрова Наталья Викторовна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правонарушитель
4. Подлобникова Елена Васильевна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовые режимы
5. Толстых Анна Степановна – студентка 2 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Пострадавший
6. Данилюк Лидия Николаевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовой статус несовершеннолетнего
7. Дымерская Илона Владиславовна – студентка 1курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовое образование школьников
8. Заболотский Евгений Владимирович – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Система законов РФ
9. Полякова Татьяна Сергеевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Понятие правонарушения
10. Матвеева Кристина Игоревна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Коллизии в праве
11. Лушкина Мария Андреевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы государственного суверенитета
12. Лемешева Екатерина Витальевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Субъекты правоотношений
13. Буражева Линда Магомедовна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Злоупотребление правом
14. Можный Кирилл Евгеньевич – студент 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Государство и местное самоуправление
15. Кравченко Евгений Андреевич – студент 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Взаимная ответственность государства и личности. Юридический аспект
16. Кривохижина Алена Андреевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Нормативные и индивидуальные правовые акты
17. Самохвалова Ксения Васильевна – студентка 1 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Источники современного российского права
18. Карпович Елена Евгеньевна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правосознание и религиозное сознание
19. Афанасьева Анастасия Владимировна – студентка 3 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Применение международного права в российской правовой системе.
20. Иванова Елена Александровна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Самозащита в праве
Секция коммерческого и предпринимательского права

Председатели: к.ю.н., доцент Л.Ю. Егорова

к.ю.н., доцент Н.Л. Клык



ауд. 4 - 16

Начало в 10.00
1. Барковская Екатерина Борисовна, Труман Сергей Александрович – студенты 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: История развития торгового права в России и в зарубежных странах
2. Девятаева Славяна Игоревна – соискатель кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Тема доклада: Исторические корни принципа абстракции и необходимость его внедрения в гражданское законодательство РФ
3. Егоров Александр Аркадьевич – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Организаторы торгового оборота и их роль в рыночных условиях
4. Калинина Анна Игоревна, Арбузова Валентина Павловна – студентки 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Реализационные договоры: проблемы правового регулирования
5. Смирнова Ирина Викторовна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Правовая природа срочных сделок
6. Ирбеткин Артем Евгеньевич, Онищенко Кирилл Сергеевич – студенты 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Значение института расторжения договора для оптимизации торгового оборота
7. Дмитриев Денис Александрович – студент 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Посредническая деятельность и ее роль в развитии торгового оборота
8. Кошкина Екатерина Игоревна, Варфоломеева Мария Анатольевна – студентки 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Защита конкуренции в торговле как основа создания рыночной среды
9. Ильина Евгения Валерьевна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Особенности рассмотрения дел Федеральной антимонопольной службой
10. Самойлова Анастасия Сергеевна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Государственное регулирование естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок
11. Андрейчикова Наталья Витальевна – студентка 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Проблемы правового регулирования скрытой рекламы
12. Петрова Анна Владимировна – студентка 4 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Спорные вопросы применения Федерального закона РФ «О рекламе»
13. Росляков Кирилл Сергеевич – студент 5 курса Юридического института СФУ

Тема доклада: Производные ценные бумаги



Смотрите также:
Программа III всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
316.96kb.
1 стр.
Программа всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «россия и мир в конце XIX – начале XX века»
96.65kb.
1 стр.
Отчет по VI всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «молодежь и современные информационные технологии»
86.39kb.
1 стр.
Программа конференции
511.8kb.
3 стр.
Статья публикуется в рамках Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы управления риском»
82.76kb.
1 стр.
Статья публикуется в рамках Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые о современном финансовом рынке рф»
101.83kb.
1 стр.
Статья публикуется в рамках Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые о современном финансовом рынке рф»
104.54kb.
1 стр.
Семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «наноинженерия»
77.68kb.
1 стр.
Днепропетровский детско-юношеский центр международного сотрудничества (ддюцмс) Государственное научно-производственное предприятие «Картография»
76.17kb.
1 стр.
В электроэнергетику
86.13kb.
1 стр.
Страховое мошенничество в россии
119.82kb.
1 стр.
Проводят 18 – 20 мая 2011 года в г. Хмельницком пятую международную научно-техническую конференцию студентов, магистров и молодых ученых
100.17kb.
1 стр.