Главная страница 1
Тема: Проект «Моделирование и конструирование

на плоскости из готовых пенопластовых

геометрических фигур».


  • творческий;

  • групповой;

  • мини-проект;

  • межпредметный (труд, изо).


Цели: - формировать общетрудовые и специальные умения

(клеить, работать с ножницами и т.д.);

- формировать умения моделировать и конструировать

на плоскости из готовых геометрических

пенопластовых фигур;

- развивать самостоятельность, инициативность,

воображение;

- содействовать воспитанию творческой личности,

интереса к своему труду, уверенность в своих силах.
Результат: красивая, качественная картина, которой можно украсить свою комнату, подарить.
Оборудование: клей для пенопласта, цветной картон,

восковые мелки, альбомный лист,

геометрические фигуры из пенопласта,

тряпочка для рук, клеёнка.




Ход урока.
I Установочно-мотивационный этап.


  1. Организационный момент.

Все привыкли вы к порядку?

Утром делали зарядку?

Приготовились к труду?

Если, друзья, не лениться,

Можно много добиться.

Так давайте же скорей трудиться!



  1. Определение темы:

- Сегодня к нам в гости пришли сказочные герои Чип и Дейл. У них что-то в руках. Что это? ( в руках у героев осколок пенопласта).

- Где они могли его найти? (на свалке)

- Кто на свалку вывозит осколки пенопласта? (те, кто недавно делал ремонт).

- Можно ли выбрасывать пенопласт на свалки, так ли он безопасен для окружающей среды?

- Об этом вам сейчас расскажут ваши одноклассники, которые к сегодняшнему уроку подготовили материал о пенопласте. Им нужно было прочитать много литературы, чтобы выбрать самое главное. (выходят ученики, которые рассказывают о + и – пенопласта).

- И так пенопласт не так уж безвреден, надо делать так, чтобы его как меньше было на свалках. Что вы предлагаете?

- Что же можно сделать из геометрических фигур пенопласта? (дети выдвигают свои предложения, приходят к единому мнению, что можно сконструировать картину)

- Какая будет тема нашего урока?



« Моделирование и конструирование поделки из пенопласта»


  1. Определение целей урока.

- В чём будет заключаться наша работа?

- Давайте все вместе сформулируем цели нашего урока.

- Выберите глаголы, с которых вы начнёте.

учиться


делать

развивать

воспитывать


  1. Потребность.

- Зачем нам нужно сделать картину? Так ли она нужна?
II Этап самоопределения.
- Составьте план нашей работы. (дети нумеруют предложенные пункты плана).

1. Выявление проблемы.

2. Поиск решения проблемы.

3. Разработка дизайн-предложения.

4. Выбор инструментов, материала, безопасность труда.

5. Изготовление проекта.

6. Защита, обоснование проекта.

- Как вы предлагаете работать над проектом: индивидуально, в паре или группой. Обоснуйте свои предложения. (дети предлагают, делают обоснование, что лучше работать в группах, так как это быстрее)

- Что будет результатом вашей работы? (картина).
III Учебная деятельность.


  1. Выявление проблемы.

- Мы выявили проблему , в чём она состоит?

- А что можно сконструировать из этих фигурок? (сюжет сказки, транспорт, растения, животных, составить композицию и т.д.)

- Каким требованиям должно соответствовать изделие?

Требования к изделию.

- интересное;

- красивое

- не дорогостоящее;

- использование вторичного материала;

- доступное;

- безопасное;

- оригинальное;

- фантастическое;

- качественное;

- самостоятельное;

- грамотное;

- соответствует первоначальному замыслу.

2. Поиск решения проблемы.

- Обсудите в группах, что вы будете делать и придите к единому мнению.



3. Разработка дизайн-предложения.

- Разработайте ваше предложение и нарисуйте эскиз вашей картины восковыми мелками.

- Давайте повторим правила работы с восковыми мелками.

4. Выбор инструментов, материала, безопасность труда.

- Какой материал у нас есть для работы?

- Какие инструменты понадобятся в работе с этим материалом?

- Какую технику безопасности вы при этом должны соблюдать?



5. Изготовление проекта.

Самостоятельная работа учащихся по изготовлению картины.



  1. Защита, обоснование проекта.

- Почему именно это выбрали изделие?

- Зачем?


- Соответствует ли ваше изделие выработанными нами требованиям?

- Достигли ли вы результата, который намечали?

Здесь ребятам можно придумать своё стихотворение, рассказ, песенку, сказку и т.д.
IV Рефлексивно-оценочный этап.
- Какую цель ставили перед собой?

- Достигли вы своей цели?

- Какие знания вам понадобились при изготовлении проекта?

- На каком этапе испытывали затруднения?

- Назовите наш результат.

- Поставьте оценку другой группе и обоснуйте её.



Здесь же учитель даёт свою оценку поделкам и награждает каждую по выбору: за самую оригинальную, качественную, красивую, фантастическую и т.д.





Смотрите также:
Проект «Моделирование и конструирование на плоскости из готовых пенопластовых геометрических фигур»
44.84kb.
1 стр.
Курсовой проект по дисциплине «Констуирование и производство эвм»
273.46kb.
1 стр.
«конструирование изделий лёгкой промышленности» общая характеристика основной образовательной программы (ооп)
132.82kb.
1 стр.
Урок технологии "Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов"
68.07kb.
1 стр.
Экзаменационные вопросы по дисциплине «конструирование и моделирование швейных изделий»
18.48kb.
1 стр.
Об итогах Всероссийской олимпиады по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий»
29.32kb.
1 стр.
Программа дисциплины сд. Дс. 02 "конструирование и моделирование швейных изделий" для специальности
145.24kb.
1 стр.
Медико-биологический факультет
80.11kb.
1 стр.
«Конструирование и моделирование женского легкого платья» Основы моделирования одежды
35.02kb.
1 стр.
Дата № урока Урок Тема урока 03. 02 1 русский язык Буквы ё-о после шипящих в корне слова д з: уп
59.51kb.
1 стр.
Курсовой проект по курсу «Проектирование и конструирование приборов и систем неразрушающего контроля»
76.31kb.
1 стр.
Открытого урока: Моделирование и конструирование легкого платья
53.55kb.
1 стр.