Главная страница 1
Письмо Минфина России от 14.04.11 № 03-11-11/92

«Об учете курсовых разниц при применении УСН»


Вопрос. Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов и получает на банковский счет доходы от предпринимательской деятельности в иностранной валюте.

В каком порядке осуществляется учет внереализационных доходов в виде положительной курсовой разницы, а также следует ли производить переоценку валютных ценностей на счетах в банке на дату каждой операции? Возникает ли обязанность у ИП производить расчет курсовой разницы и делать переоценку валютных ценностей на счетах в банке при переводе иностранной валюты без конвертации на его валютный счеь как физического лица?



Ответ: На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики (как организации, так и индивидуальные предприниматели) при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Указанные налогоплательщики используют кассовый метод учета доходов и расходов (статья 346.17 Кодекса).

Согласно пункту 11 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщиков признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Пунктом 8 статьи 271 Кодекса установлено, что при применении метода начислений доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Учитывая, что статья 273 Кодекса, устанавливающая порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, а также принимая во внимание, что пересчет имущества в виде валютных ценностей в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, осуществляется с целью организации учета доходов, выраженных в иностранной валюте, в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях, по нашему мнению, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном пунктом 8 статьи 271 Кодекса.

Таким образом, положительная курсовая разница включается в доходы налогоплательщиками-индивидуальными предпринимателями при переоценке валюты на последний день отчетного (налогового) периода либо на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом в зависимости от того, что произошло раньше.



Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что при переводе иностранной валюты со счета индивидуального предпринимателя на счет, который принадлежит тому же гражданину как физическому лицу, курсовые разницы не определяются.


Смотрите также:
Письмо Минфина России от 14. 04. 11 №03-11-11/92 «Об учете курсовых разниц при применении усн»
26.78kb.
1 стр.
Организацией, применяющей усн с объектом налогообложения "доходы", получен заем в иностранной валюте
22.92kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 11. 03. 2010 №03-11-06/2/31 «О применении упрощенной системы налогообложения» Вопрос
30.79kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 29. 12. 2011 №03-07-14/132
20.85kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 04. 08. 2009 №03-03-06/1/516 «О признании для целей налогообложения прибыли прямых и косвенных расходов, а также учета курсовых разниц по авансовым платежам»
40.29kb.
1 стр.
Письмо министерства финансов РФ от 28. 09. 09 №03-03-06/1/624
11.58kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 31. 05. 2011 №03-11-11/142 «Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения» Вопрос
35.56kb.
1 стр.
Письмо фнс россии от 15. 06. 2011 № ед-4-3/9433 «О порядке формирования резерва сомнительных долгов при исчислении налога на прибыль»
21.25kb.
1 стр.
Исправление ошибок, допущенных при определении налоговой базы
48.47kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 05. 09. 2011 №03-04-06/3-200
16.28kb.
1 стр.
Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль положительных курсовых разниц по займу, предоставленному ООО в иностранной валюте и направленному им на благотворительность
14.71kb.
1 стр.
Методика формирования резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете
82.23kb.
1 стр.