Главная страница 1
Письмо Минфина России от 11.03.2010 № 03-11-06/2/31
«О применении упрощенной системы налогообложения»
Вопрос:

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", имеет в банке два счета - рублевый и валютный. При продаже валюты и зачислении денежных средств на рублевый счет зачисляются суммы выручки по курсу на дату продажи. Что является облагаемым доходом в целях применения УСН с объектом налогообложения "доходы": вся сумма выручки от продажи валюты, зачисленная на рублевый счет, или курсовая разница, образовавшаяся за счет разницы в курсе при продаже валюты?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Пунктом 11 ст. 250 Кодекса установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ст. 271 Кодекса доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Статьей 346.17 Кодекса установлено, что налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения используют кассовый метод учета доходов и расходов.

Глава 26.2 Кодекса не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с п. 3 ст. 346.18 Кодекса доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Таким образом, учитывая, что ст. 273 Кодекса, устанавливающая порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, а также учитывая положения п. 3 ст. 346.18 Кодекса, по нашему мнению, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271 Кодекса.

При применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при определении налоговой базы расходы, в том числе в виде отрицательных курсовых разниц, не учитываются.
Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики



С.В. Разгулин


Смотрите также:
Письмо Минфина России от 11. 03. 2010 №03-11-06/2/31 «О применении упрощенной системы налогообложения» Вопрос
30.79kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 14. 04. 11 №03-11-11/92 «Об учете курсовых разниц при применении усн»
26.78kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 25. 03. 2010 №03-03-06/1/176 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций представительских расходов» Вопрос
30.37kb.
1 стр.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2010 г. N 03-03-06/1/176 Вопрос
29.58kb.
1 стр.
10. Упрощенная система налогообложения на основе патента
57.42kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 31. 05. 2011 №03-11-11/142 «Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения» Вопрос
35.56kb.
1 стр.
Семинар Практика применения упрощенной системы налогообложения
23.95kb.
1 стр.
В письме фнс РФ от 16. 06. 2011 № ед-3-3/275 «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента» сообщается, что в
19.64kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 05. 09. 2011 №03-04-06/3-200
16.28kb.
1 стр.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-03-06/1/99
24.34kb.
1 стр.
Упрощенная система налогообложения Учет при упрощенной системе налогообложения
28.61kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 14. 07. 2011 №03-04-05/8-512 «Об исчислении и уплате налога с доходов по операциям с ценными бумагами» Вопрос
17.04kb.
1 стр.