Главная страница 1
Общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14

На окружной конкурс сочинений

«История моей семьи – история Великой Победы»

Автор: Сушков Андрей, 14 лет

ученик 8 «А» класса,

школы № 14 г.Сызрани.

Адрес школы:

ул. Советская, 79.

Тел. 98-61-54

Учитель: Кичигина Н.Ф.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война в той или иной степени. У кого-то воевали прадеды или деды, многие приближали победу героическим трудом в тылу. Я же хочу рассказать о своих многочисленных родственниках, участвовавших непосредственно в военных сражениях и вложивших то немногое для Великой Победы.

О моей семье известно с 1815 года (времена правления Александра I), и славится она тем, что начиная с Михея Сушкова (патриарха рода), заканчивая моим отцом (Сушковым Романом Викторовичем) – все в ней военные. Мои предки воевали практически во всех войнах, которые были в России в период с 1853 по 1945гг. Они участвовали в Крымской войне (1853-1856), Русско-Турецкой войне (1877-1878), Первой Мировой и Второй Мировой войнах. Конечно, в Великой Отечественной войне (1941-1945) они проявили особый героизм, ведь наша Родина подверглась огромной опасности.

Так получилось, что всю родню прадедушек и прабабушек и с маминой, и с папиной стороны в первые годы Войны забрали на фронт. Прабабушки работали в госпиталях и на заводах, а прадедушки воевали. Они тогда не были знакомы, но после Войны судьба свела их.

Начну с Сушкова Никиты Гавриловича (1880-1941) – моего прадедушки, который до войны работал на артиллерийском складе в окрестностях города Гродно в звании старшего лейтенанта, в должности начальника цеха. За успехи и перевыполнение плана удостоен немалых наград. Но вскоре началась война, она разрушила все – судьбу и прадеда, и двух его сыновей: Василия и Тимофея.

Фашисты разрушили их дом. Советским войскам, в том числе и полку, где служил Никита, пришлось отступать. С 1941 года по 1943 года они работали на другом артскладе. Василий (младший сын) стал заведующим столовой, а Тимофей начал свою военную карьеру. Но в 1944 году, когда немецкие войска отступили, русский город оказался на их пути. Маленький город Клинцы, где как раз и стоял артсклад. Пришел приказ: город не сдавать до прихода подкрепления. Никита Гаврилович вместе с сыновьями оборонял его, но он и Тимофей погибли. Василию оторвало руку. Его положили в госпиталь, как только русское подкрепление пришло и освободило город. Вот так Война разрушила жизни не только моих родственников, но и других людей. Василий остался инвалидом.

А вот Свиридов Иван Григорьевич (1918-1996) начал свою военную карьеру, вступив в полк под командованием Буденого. За три года мой прадед достиг высот в военной карьере и стал капитаном. За эти достижения его наградили медалью «За заслуги перед армией». Но началась война. Часть этого полка отправили под Ленинград. В схватке под Ленинградом между русскими и немцами на глазах у молодого Ивана Григорьевича убили его друга детства – Дмитрия Хрякина. Иван поклялся отомстить и вместе с русскими войсками дошел до Варшавы. Разумеется, все это сказалось на здоровье, и с сердечным приступом его увезли обратно в тыл, он чудом выжил. Он стал комендантом на своей Родине, в пос. Коробино, и работал им до конца своих дней.

Зимин же Иван Тимофеевич (1906-1945), родившийся в Крыму, в городе Севастополь, до войны работал инженером в местном порту. В 1941 году добровольцем пошел в армию, и его перевели на оборонительный рубеж – город Воронеж. Позже в Воронеже Иван узнал о взятии Севастополя и о том, что его отец погиб при осаде. А мать спаслась, и вместе с дочерью их перевезли в Пензу.

Иван Тимофеевич работал инженером-ремонтником в местном расположении войск, но в ноябре 1942 на Воронеж напали. Прадед отправился в пехоту, дабы отомстить за отца, но попал в окружение и был убит. Захоронен в Воронеже.

Я рассказал о том, как отразилась на моей семье Великая Отечественная война. Но все же моя семья, страна победили. И этим отомстили агрессору. Это великая Победа!

И не правда, что мы стали, как говорят, другими. Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полувека назад.