Главная | страница 1страница 2страница 3 НОМИНАЦИЯ
«Методические разработки уроков проверки знаний»
преподаваемый предмет -элективный курс «Основы генетики и селекции» 11 класс .
Мною представлены четыре урока по элективному курсу «Основы генетики и селекции», который я преподаю в 11 классе естественнонаучного отделения Бийского лицея-интерната. На данных уроках я использую различные формы работы по проверке знаний: индивидуальная, групповая. Изучение каждого раздела заканчиваю зачетным уроком. На зачетных уроках провожу проверку знаний и с помощью тестов, и проблем заданий и задач, творческих, самостоятельных заданий, которые требуют работы с дополнительными источниками. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «Основы генетики и селекции », 11 класс УРОК №1 « ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В КЛЕТКЕ» Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний ЦЕЛИ:
ЗАДАЧИ:
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Биосинтез белка», листы большого формата, маркеры различных цветов, карточки - задания, инструкции, «Базовые листы контроля», напечатанные задания для микрогрупп. ХОД УРОКА Тема «Биосинтез белка. Генетическая информация» является достаточно сложной для понимания учащимися в свете современных открытий в области молекулярной биологии. Последние открытия молекулярной биологии позволяют иметь более полные представления о белках, которые являются причиной индивидуального различия организмов. Способность клетки синтезировать определенные белки закреплена наследственно. Необходимо, чтобы у учащихся было понимание причин и «технологии» отдельных процессов, а также понимание об их системной природе и эволюции. Я выбрала такую форму проведения урока, которая была направлена на закрепление и обобщение знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках о клеточно- организменной форме жизни. Полученные знания являются той базой, на основе которой будут развиваться у учащихся понятия о клеточной, хромосомной и эволюционной теориях. Урок был проведен мною на основе работы учащихся в микрогруппах. Совместная деятельность внутри группы может быть организована по двум направлениям: взаимодействующей и последовательной. Активность всех участников, доля каждого в решении общей задачи зависят не только от обученности, индивидуальных особенностей учащихся, но и от организации обсуждения, условий, в которые поставлены все микрогруппы. Внутригрупповое взаимодействие всех участников микрогрупп было организовано в соответствии с поставленными целями урока. Каждая микрогруппа закрепляет и обобщает полученные знания на различных уровнях сложности: репродуктивном, конструктивном, творческом. Направляя работу микрогрупп учитель использует различные методические приемы для того , чтобы степень самостоятельности учащихся в понимании проблем изучаемого курса неуклонно возрастала. Основные требования к знаниям и умениям учащихся 11 класса по общей биологии в данной теме: учащиеся должны знать:
учащиеся должны уметь:
I. ОРГАНИЗАЦИОНННЫЙ МОМЕНТ Урок проводится в форме РАБОТЫ В МИКРОГРУППАХ ( по 4 учащихся в каждой микрогруппе) Каждая микрогруппа выбирает своего спикера и «свой рабочий цвет» по цвету маркера. Спикер прикрепляет на свою одежду « опознавательный цвет» своей микрогруппы. II. ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ НА ПРЕДЫДУЩЕМ УРОКЕ
Основная цель этой «разминки» с традиционного короткого устного или письменного опроса настроить учащихся на работу. Учащиеся должны дать определения понятиям, написанным на доске:
Задание 2. ЗАПОЛНЕНИЕ «БАЗОВОГО ЛИСТА КОНТРОЛЯ» В течение урока каждая микрогруппа должна внести свой «вклад» в заполнение «Базового листа контроля», для чего цветом своего маркера участники вносят основные понятия, правила, формулировки по данной теме, которые должен знать каждый учащийся. (Норма - 20-25 понятий, формулировок, правил, из которых - 16 понятий- обязательный минимум, остальные- дополнительные сведения.) За каждое «обязательное» и «дополнительное понятие» учащиеся получают карточки - «У.Е.» (условные единицы) «Базовый лист»может состоять из 2-х частей: одна содержит обязательный минимум, а другая- добавочные сведения, отражающие широту и глубину знаний по данной теме. Использование данного приема позволяет проверить и закрепить полученные знания.
Опорные конспекты, составленные в микрогруппах, могут не особенно отличаться друг от друга, это не главное. Очень интересен сам процесс составления «Опоры»: микрогруппа обычно без проблем справляется с данным заданием, между учащимися устанавливаются отношения творческого сотрудничества, взаимопонимания. А это имеет большое воспитательное значение. Такое повторение является переходом к деятельности по применению полученных знаний, происходит активное, развивающее повторение. Каждый участник микрогруппы демонстрирует свои знания. Задание 4 СОСТАВЛЕНИЕ ВОПРОСОВ К ОПОРЕ Учащиеся в микрогруппе должны составить к своей «Опоре» по три вопроса разного характера:
После составления вопросов группы обмениваются своими «Опорами». Затем каждая микрогруппа делает анализ доставшейся ей опорного конспекта и отвечают на поставленные три вопроса. Спикеры от микрогрупп делают анализ полученных «Опор», в соответствии с предложенной инструкцией, оценивают работу своих одноклассников, оцениваются также качество и содержание вопросов, затем следуют ответы на поставленные вопросы. В выполнении данного задания принимают активное участие все учащиеся класса. Задание 5 ВЫДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА Учащимися микрогрупп были предложены следующие идеи по использованию знаний полученных на уроке по теме «Биосинтез белка. Генетическая информация »:
III ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Урок завершается подведение итогов (рефлексия основных этапов урока)
Оценивается работа учащихся с «Базовыми листами контроля» Выставляются оценки участникам микрогрупп. Учащиеся подсчитывают полученные карточки «У.Е.» за выполненные этапы урока. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Примерные вопросы, поставленные учащимися к «Опорам»:
Приложение 2 Примеры составленных учащимися «опор» по этапам биосинтеза белка: «ОПОРА -1 » - Т-РНК. ЕЕ РОЛЬ В СИНТЕЗЕ БЕЛКА ![]() ![]() «ОПОРА- 2»- ТРАНСЛЯЦИЯ КАК ЭТАП БИОСИНТЕЗА БЕЛКА ![]() «ОПОРА-3 »- ТРАНСЛЯЦИЯ КАК ЭТАП БИОСИНТЕЗА БЕЛКА ![]() «ОПОРА-4» РОЛЬ РИБОСОМЫ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСЛЯЦИИ ![]() Урок №2
ТЕМА “ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ” ЦЕЛИ:
Использовать возможность профессиональной ориентации учащихся профильного естественнонаучного отделения. Основные требования к знаниям и умениям учащихся 11 класса по общей биологии в данной теме: учащиеся должны знать:
учащиеся должны уметь:
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА: ИСТОКИ ХРОМОСОМНОЙ ТЕОРИИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ. НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОВ НЕЗАВИСИМОГО НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ. СЦЕПЛЕНИЕ И КРОССИНГОВЕР. ХРОМОСОМЫ И ГРУППЫ СЦЕПЛЕНИЯ. В 1910 г. хромосомная теория наследственности получила свое дальнейшее развитие в опытах Нобелевского лауреата Т. Моргана и его сотрудников К. Бриджеса, А.Г. Стертеванта и др. которые привели новые доказательства справедливости этой теории, показав связь между конкретными генами и хромосомами. Томас Морган конкретизировал представления о генах, он показал их материальную природу, локализацию в хромосомах, заложил основу современной теории гена. Согласно этой теории, гены находятся в хромосомах и расположены в них линейно.
Теоретически различают два вида сцепления: полное и неполное.
Кроссинговер является обязательным процессом и происходит в каждой паре гомологичных хромосом в профазе первого мейотического деления - обмен участками между хроматидами гомологичных хромосом. Чем дальше друг от друга расположены гены в хромосоме, тем чаще между ними происходит кроссинговер. Благодаря ему возрастает разнообразие гамет с разным сочетанием генов. Открытие кроссинговера позволило Т. Моргану и сотрудникам его школы в первые два десятилетия ХХ века разработать принцип построения генетических карт хромосом. Явление сцепления было использовано ими для локализации генов, расположенных в одной хромосоме, и создания карт плодовой мушки Drosophila meianogaster. На генетических картах гены располагаются линейно друг за другом на определенном расстоянии, которое определяется в процентах кроссинговера или в морганидах (1% кроссинговера равен одной морганиде). Для построения генетических карт у растений и животных проводят анализирующие скрещивания, в которых достаточно просто рассчитать процент особей, образовавшихся в процессе кроссинговера, и построить генетическую карту по трем сцепленным генам. У человека анализ сцепления генов классическими методами определить невозможно, поскольку невозможны экспериментальные бракосочетания. Для изучения групп сцепления и составления карт хромосом человека используют другие методы. Сформулированная теория хромосомной наследственности Т. Морганом, показывает связь с идеями А.Вейсмана, Г. Менделя, Т.Бовери и У.Сеттона:
Окончательные доказательства были получены Бриджесом в 1913г., открывшим изменения в наследовании признаков, сцепленных с полом, при не расхождении половых хромосом. На современном этапе развития хромосомная теория наследственности получила дальнейшее развитие благодаря изучению тонкой структуры и функции генов про- и эукариот. Эволюционировали наши представления о гене как о неделимой структуре. Открыты дробные структуры эукариотических генов, механизмы их регуляции и т. д. Созданы искусственные гены. Все эти знания позволили сформулировать один из фундаментальных принципов генетики о единстве дискретности и непрерывности генетического материала. В учебниках и методических пособиях важнейшие теории генетики - хромосомная и генная только упоминаются, но содержательно не раскрываются. Между тем, четкое выявление социокультурных истоков и логической структуры генетических теорий вписывает их в общую систему естественнонаучных знаний, делает их усвоение не только посильным, но и интересным, придает учебной деятельности творческий характер.
Хромосомные карты имеют большое теоретическое и не менее важное практическое значение. Генетические исследования, начатые Г.Менделем, были продолжены многими учеными, среди которых был Т.Морган, открывший закон сцепленного наследования признаков и углубивший основы хромосомной теории наследственности. Для того, чтобы учащиеся представляли пути научного познания, который привел ученых к открытию наиболее фундаментальных положений современной генетики, необходимы Специальное задание, рассчитанное на работу учащихся с текстом учебника и с формулировками идей А. Вейсмана, Г. Менделя, У. Сеттона и Т. Моргана. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ “ХРОМОСОМНАЯ ТЕРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ”
(сравните идеи атомно - молекулярной теории, электростатики, химии, клеточной, хромосомной и генной теорий).
У. Сеттона и Т. Моргана
ответив на следующие вопросы в форме тезисов: Учитель поясняет понятие “тезис”: Тезис- это краткое и логически завершенное изложение основной мысли или положения.
следующая страница >> Смотрите также: Элективный курс «Основы генетики и селекции»
404.09kb.
3 стр.
И в институте общей генетики (иоген) я пришла ассистентом на кафедру генетики и селекции
563.99kb.
4 стр.
Элективный курс «Ты на просторах Internet, или основы Web-дизайна»
169.29kb.
1 стр.
Элективный курс «молекулярные основы наследственности»
116.13kb.
1 стр.
Элективный курс «Способы и методы решения задач»
66.78kb.
1 стр.
Рабочая программа Элективного курса «Решение физических задач повышенной сложности
153.15kb.
1 стр.
Пояснительная записка программы курсов «Основы цитологии» и«Основы генетики»
220.61kb.
1 стр.
Элективный курс «В камне застывает время»
167.85kb.
1 стр.
Элективный курс по физике для учащихся 11-х классов «Методы научного познания и физическая картина мира»
107.21kb.
1 стр.
Элективный курс по предпрофильной подготовке учащихся девятых классов посвящен одной из самых важных тем: «Квадратные уравнения»
84.58kb.
1 стр.
Элективный курс по биологии в 10 классе 34 часа.
27.26kb.
1 стр.
Желябовская Татьяна Олеговна, учитель русского языка и литературы моу сош №1 города Кирсанова Тамбовской области пояснительная записка Интегрированный элективный курс 61.39kb.
1 стр.
|