Главная страница 1 ... страница 3страница 4страница 5страница 6страница 7

Выводы:

Позитивные тенденции:

– возросло число победителей и призёров городских олимпиад;

– увеличилось число участников школьного этапа олимпиады;

– появился интерес у обучающихся для участия в олимпиадах.

Негативные тенденции:

– не совсем качественно идет подготовка детей к участию в олимпиадах;

– на уроках отсутствует работа с обучающимися, мотивированными на учёбу.

Рекомендации по подготовке к олимпиадам:

– методическим объединениям более четко спланировать внеурочную деятельность учителей и обучающихся для качественной подготовки участников олимпиады;



– составить банк данных детей, по определенному предмету и пополнять его;

– начинать подготовку к олимпиадам с более раннего возраста;

– организовывать целенаправленную работу учителей с обучающимися, мотивированными на учёбу, через индивидуальный подход на уроках, факультативные и элективные курсы;

– тщательно продумать формы работы при подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

В 2009–2010 учебном году обучающиеся нашей школы принимали участие в различных конкурсах, интеллектуальных марафонах, научно-практических конференциях.
Результаты участия в республиканских, городских конкурсах,

научно-практических конференциях обучающихся

МБОУ СОШ № 2 на 2009–2010 учебный год




Наименование мероприятий

Класс

Результативность обучающихся

1

Республиканский конкурс по информационным технологиям среди школьников «КРИТ–2010»

10Б

IV место в номинации «Видеозапись и монтаж» – С чего начинается Родина Ступак А., Семченко Е.

2

Городской конкурс «Самый грамотный ученик», посвящённый Всемирному Дню грамотности



Севастьянов, Зиннуров, Люлина, Колодяжнов



Вахнина



Надыршин И., Лёвушкина А.,

Якупова




Сахаутдинова, Карнакова



Ольховская Е., Ульянов А.,

Кузнецова Д.





Сосун Д., Иноземцева Д., Гуменюк Д., Бурлакова Д., Андрианов, Вечкилёва

3

Городской конкурс «Самый грамотный ученик», посвящённый Всемирному Дню грамотности



Арсланова А., Зуева В.



Кувшинова К.



Антропов А., Бобылев И., Титова А.



Аркишиев А., Волков А.



Калимова Э., Кунщиков С.



Горбатова Е., Хорошилов Е.



Давлетшина Э.



Гильманова Д., Цыпленкова В.



Дюжикова В.

10Б

Кучикбаева А., Милосердова Н.

4

Городской конкурс чтецов, посвящённый Дню Республики



I место – Муллагалямова А.




I место – Сафина Л.



II место – Гуменюк Д.

5

Городской конкурс сочинений, посвящённый Дню Республики



I место – Ахметьянова И.



III место – Абдуллина Э.



I место – Муллагалямова А.



I место – Сафина Л.



II место – Давлетшина А.



III место – Абдуллина Э.

6

Городской фотоконкурс «Край мой – Башкортостан»




II место – общекомандное

7

Городской конкурс чтецов, посвящённый 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима



II место – Давлетшина А.





III место – Абдуллина Э.

8

Городской конкурс «Урал батыр»





Динисламова А. в номинации «Мастерство исполнения»



Сафина Л. в номинации «Артистизм»




Валитов И. в номинации «Образцовое

чтение»




Хасанов А. в номинации «Образцовое

чтение»




Абдуллина Э. в номинации «Мастерство

исполнения»



9

Городской конкурс сочинений, посвящённый Дню Родного языка




Насыров В. – победитель



Абдуллина Э. – победитель

10В

Янузакова Л. – победитель

11Б

Хафизова Ю. – победитель

10

Городской конкурс сочинений, посвящённый Году Республики



II место – Визгалова Д. (русск.яз.)



II место – Ахмедьянова И. (башк.яз.)

11

Городской конкурс фотографий



II место – Кузнецова Д.,

Байназарова Д.



12

Городские соревнования по мини-футболу



I место – Бокарев А., Ульянов А., Крапивин С., Макаров В., Черненко Э., Аркишиев С., Краснобородько М., Чкок С.

13

Городская акция, посвящённая Всемирному Дню борьбы со СПИДом



Благодарность Управления образования – Куверина А., Берзина М.

14

Городской конкурс «Огонь побеждают

бесстрашные»





I место – Бурлакова В.



II место – Нестеренко Е.



III место – Гальчанский Н.



II место – Рахимкулова А.

15

Городской конкурс кормушек



Балабеков Р.



Карнакова Я.



Шагина Е.



Бурлакова В., Кунаккузина Э.,

Байназарова Д.



16

Городской конкурс «Здоровый образ

жизни»


11Г

I место – Овчинникова Е.




I место – Колесник И.В.




II место – Кызыргалина Г.И.

17

Городской конкурс «Во имя жизни, во имя людей», посвященный 20-летию создания МЧС России



I место – Степаненко Ю.



I место – Хаммасов В.



II место – Степаненко Н.



II место – Кызыргалин И.



III место – Антипина А.



III место – Колесник Ю.

11Г

III место – Овчинникова Е.



II место – Болдырев Н.


18

Международный конкурс заповедников «Марш Парков–2010»



I место – Кудряшов К.



II место – Бурлакова В.

19

Зональный конкурс юных экологов

и лесоводов






III место – Сергина К., Рыбаков А.,

Земсков Д., Мосалёв В., Нафиков Д.



20

Городской конкурс сочинений, посвящённый 65-летию Великой Победы «Я помню! Я горжусь!»



Ямилева Ю



Волков А.



Калимова Э., Попов В.,

Рудомётова Е.





Галикеева Е.

10Б

Полетавкин Н., Милосердова Н.

21

Городской конкурс исторических сочинений по теме Великой Отечественной войны

10Б

Антропов К., Милосердова Н. –

призёры


22

Городской конкурс сочинений, посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

11Г

Овчинникова Е. – призёр

23

Южно-Уральская олимпиада школьников

11Б

Дикан Г. – диплом III степени (математика), диплом II степени (физика)

11Б

Титаренко М. – диплом III степени (русский язык)

11Б

Шестакова А. – диплом III степени (математика, история)

24

Открытая олимпиада школьников по

физике Башкирского госуниверситета



11Б

Давлетова А. – диплом III степени

25

Городской турнир «Кубок Башкортостана по физике»

11Б

II место – общекомандное

26

Городской конкурс юных поэтов «Поэтическая тетрадь»



Дипломами отмечены – Калимова Э.,

Рудомётова Е., Титаренко А., Корчагина Ю.



11Г

Храмова К.

27

В Междунраодном конкурсе «Кенгуру» приняли участие 192 обучающихся, в «КИТ»-12








Спортивные достижения обучающихся школы

в 2009–2010 учебном году



Наименование мероприятий

Результативность

обучающихся



1

Городские соревнования по пожарно-прикладному спорту

I место

2

Городская Спартакиада обучающихся по волейболу среди юношей 1992/94 г.р.

I место

3

Гарафутдинова Надия в первенстве города по баскетболу среди девушек 1992/95 г.р. (городская Спартакиада)

I место

4

В первенстве города по баскетболу среди девушек 1996/97 г.р. в зачёт городской Спартакиады обучающихся

III место

5

В первенстве города по баскетболу среди девушек 1992/95 г.р. в зачёт городской Спартакиады обучающихся

I место

6

В фестивале национальных и народных видов спорта в зачёт городской Спартакиады обучающихся (команда)

I место

8

Команда – в первенстве города по баскетболу среди юношей 1992/95 г.р.

в зачёт городской Спартакиады обучающихся



II место

9

Команда в городской легкоатлетической эстафете, посвящённой

65-летию Великой Победы



I место

10

Команда – в первенстве города по мини-футболу (юноши 1992/94 г.р.)

общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»



I место

11

В первенстве города по мини-футболу (юноши 1995/96 г.р.)

II место

12

В первенстве города по мини-футболу (девушки) общероссийского

проекта «Мини-футбол в школу»



II место

14

Команда в тестировании (мониторинга физической подготовленности)

обучающихся 6-х классов «Президентские состязания»



I место

15

В первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу среди юношей 1995 г.р.

III место

16

Гиниятова Юлия – в первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу среди

девушек 1992/94 г.р.



I место

17

Башарова Алсу – в первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу среди

девушек 1992/94 г.р.



I место

18

Фаткуллина Гульсум – в первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу среди девушек 1992/94 г.р.

I место

19

В первенстве города по мини-футболу среди школ (юноши 1999/2000 г.р.)

I место

20

Шакирова Айзу – в первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу среди

девушек 1992/94 г.р.



I место

21

Лепетуха Н. – в открытом личном первенстве ЗАТО Межгорье

по рукопашному бою



I место

22

В первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу

I место

В фестивальных соревнованиях по волейболу в зачёт ХII Спартакиады школьников Республики Башкортостан

II место

23

Скурлатова Юлия – в первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу

I место

В городской легкоатлетической эстафете, посвящённой 65-летию

Великой Победы



I место

24

Горопашная Александра – в городском спортивном фестивале

I место

В первенстве ЗАТО Межгорье по волейболу

I место

В 2009–2010 учебном году продолжило свою деятельность научное общество обучающихся школы. В НОУ сотрудничали 78 обучающихся. Все свои работы они представили на школьной научно-практической конференции «Пробуй, твори, утверждай себя». Из них 34 приняли участие в городской научно-практической конференции «Юность. Наука. Творчество». По итогам конференции награждены дипломами:

I степени – 7 обучающихся

I степени – 7 обучающихся

III степени 5 обучающихся
Выводы:

В этом году во многих методических объединениях подбирались и были предложены обучающимся интересные темы для исследования. Необходимо отметить, что сохраняется интерес к проектной и исследовательской деятельности. Но, к сожалению, многие учителя предлагают темы слишком поздно (по времени). Это, конечно, сказывается на качестве работ.



Рекомендации по подготовке обучающихся к конкурсам, конференциям:

– необходимо создавать мотивацию для участия детей в конкурсах, проводимых в школе, городе, республике;

– учителям-предметникам на уроках уделять больше внимания творческой направленности;

– при подготовке к научно-практическим конференциям более четко планировать в работах исследовательскую и практическую направленность;

– осуществлять специальную подготовку детей для участия в конкурсах, марафонах, конференциях;

– более тщательно продумывать формы подготовки обучающихся.


6. Диагностика, анкетирование, самодиагностика

Одним из способов оценки качества преподавания или качества педагогической деятельности в целом является самоанализ или рефлексия собственной деятельности. Все виды диагностик педагогических компетентностей, проведённые в прошедшем учебном году, базировались на научно обоснованных моделях.

С целью изучения владения педагогами школы видами профессионально-педагогической компетентности (при подготовке к педагогическому совету «Эффективность и действенность педагогического мониторинга, влияние его на качество образования») с учителями школы было проведено анкетирование «Профессиональная деятельность». В результате анализа данных анкет были сделаны выводы о сильных и слабых сторонах педагогов, выявлены наиболее слабые места по данной проблеме коллектива в целом, даны рекомендации. К сожалению, было выявлено, что часть педагогов не готовы к инновациям (не разрабатываются авторские учебные программы, факультативные и элективные курсы). На педагогическом совете были даны методические рекомендации по данной проблеме.

При подготовке педагогического совета «Роль дополнительного образования в образовательной и воспитательной деятельности» были привлечены следующие педагоги: Корчагина И.В., классный руководитель 10А класса (МЧС), Щёголев А.Г. – руководитель ВПК «Витязь-юниор», Усманова Т.Ш. – учитель истории, КБ – музейно-краеведческая работа. Можно сказать, что педагоги нашей школы большую работу проводят во внеурочное время.



<< предыдущая страница   следующая страница >>

Смотрите также:
Анализ-отчёт методической работы мбоу сош №2 за 2009-2010 учебный год
714.56kb.
7 стр.
Анализ методической работы мбоу «сош №15» за 2010 2011 учебный год
197.05kb.
1 стр.
Анализ работы методического центра за 2009-2010 учебный год
470.83kb.
3 стр.
Анализ методической работы за 2009 -2010 учебный год
784.3kb.
5 стр.
Анализ состояния и эффективности методической работы моу сош №1 с. Доброе за 2010/2011 учебный год
691.05kb.
4 стр.
[] Анализ методической работы за 2009-2010 учебный год
826.16kb.
5 стр.
Анализ работы методического объединения учителей иностранного языка моу «сош №10» за 2008-2009 учебный год
169.59kb.
1 стр.
Заседание №1 7 Заседание №2 8 Заседание №3 8 Заседание №4 8 Работа методических объединений 10
1639.16kb.
21 стр.
Анализ методической работы за 2010 -2011 учебный год
942.61kb.
4 стр.
Анализ работы районного методического кабинета управления образования администрации мо «Нукутский район» за 2009- 2010 учебный год
1336.77kb.
5 стр.
Анализ методической работы муниципального общеобразовательного учреждения лицея №3 за 2010 2011 учебный год
461.35kb.
3 стр.
Анализ воспитательной работы в моу сош №94 имени генерала Лизюкова А. И. за 2010 2011 учебный год
152.18kb.
1 стр.